НовостиРазное

Шаманы Тувы провели обряды в поддержку российских военнослужащих

В день летнего солнцестояния, 21 июня, тувинские шаманы провели обряд о благополучии всего человечества, а также о здоровье военнослужащих, которые находятся в зоне специальной военной операции. По данным тувинской религиозной организации шаманов «Адыг-Ээрен», на обряд пришли все, кто хотел получить благословение духов.

«21 июня в 08:00 (04:00 мск) в Туве прошло большое камлание шаманов в местечке Монгун-Булак. Также камлание прошли в других регионах России, где есть шаманы. Там местные шаманы проводят камлания сами, по договоренности. Это очень мощный день с энергетической точки зрения, в который считается важным заручиться поддержкой духов и предков для благополучного исхода лета. Шаманы просили о благополучии человечества, победе наших воинов на специальной военной операции и здоровье им», – сообщили в религиозной организации шаманов.

В шаманизме день летнего солнцестояния, когда выпадает самый длинный день в году и самая короткая ночь, считается одной из главных дат. Это время считается поворотным в жизни человека и в природе. Праздник воплощает плодородие, изобилие, славу, щедрость, счастье.

Напомним, что Тува является центром шаманизма в России, где зарегистрированы 13 шаманских организаций. Также Кара-оол Тюлюшевич Допчун-оол, верховный шаман России и верховный шаман Тувы, находится в республике.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи