НовостиЧастые вопросы

Чойган Монгуш принял участие в прямом эфире ЦУР и ответил на вопросы жителей

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие председатель администрации Дзун-Хемчиского кожууна Чойган Монгуш. Тема эфира была посвящена актуальным вопросам жителей и дальнейшим планам развития района.

Согласно аналитике ЦУР, с начала года жителей Дзун-Хемчикского кожууна в основном беспокоили вопросы, касающиеся образования и здравоохранения. Далее идут вопросы строительства дорог, благоустройство и ЖКХ.

Известно, что в этом году в Туве идет строительство сразу одиннадцати общеобразовательных школ, одна из которых строится в г. Чадан.

«В настоящее время заканчивается демонтаж старого здания АТП, ведутся земляные работы. На следующей неделе уже вовсю начнутся работы, связанные с фундаментом», – сообщил председатель администрации, говоря о новой школе на 116 мест.

Чойган Монгуш ответил на вопрос, который волнует не только жителей Дзун-Хемчикского кожууна, но, пожалуй, актуален и для многих других районных образований: острый недостаток учителей-предметников в школах. Он рассказал, что в прошлом году по федеральной программе «Земский учитель» были приняты два учителя русского языка в отдаленные сумоны: Ийме и Элдиг-Хем. В 2023 году по этой же программе будет привлечен учитель математики, которому будет предоставлено жилье и другие условия со стороны администрации кожууна в рамках федеральной программы.

Помимо этого, Чойган Монгуш рассказал о ремонте дорог. Жители села Шеми просили обновить дорогу, ведущую в село. По обновлению 15,5-километровой дороги от основной трассы до подъезда уже подготовлена проектно-сметная документация, но возможность реконструкции появится только после 2026 года. За последние несколько лет в кожууне обновились дороги. Были капитально отремонтированы дороги в г. Чадан: Советская, Ленина. В этом году планируется ремонт дорог по улице Чургуй-оола.

Также в ходе эфира председатель кожууна рассказал о проводимой тесной работе со службой ветеринарии Дзун-Хемчикского кожууна по борьбе с безнадзорными собаками: подворный обход, биркование и кастрирование по желанию хозяев. Основной причиной опасности бездомных собак является безответственные хозяева, которые не следят за питомцами и выпускают их без надлежащего контроля. В отношении таких хозяев составляют административные протоколы и штрафные санкции.

Одна из ключевых задач администрации кожууна – профилактика правонарушений не только среди взрослого населения, но и среди несовершеннолетних.

«За прошлый год по преступности в кожууне уменьшение на 30%. Глава это отметил, но поставил задачу держать эту позицию и дальше наращивать работу, – прокомментировал Чойган Монгуш в прямом эфире ЦУР. – За этими результатами стоит очень большая, кропотливая работа профилактики и субъектов профилактики, и сотрудников полиции. Будем в этом набавлении дальше работать».

В ближайшее время помимо обновления дорог и открытия новой школы планируется возобновление поста ГИБДД на федеральной трассе и строительство нового малого спортивного зала по проекту «Гнездо орлят» в Дзун-Хемчиском кожууне.

Похожие записи

Новости

Популярные записи