НовостиПолезное

С помощью материнского капитала обучение детей оплатили 184 семьи Тувы

В этом году Отделение Социального фонда по Республике Тыва одобрило 184 заявления на распоряжение средствами материнского капитала на оплату образования детей. На обеспечение этих целей было направлено свыше 10 миллионов рублей.

Обучение детей — одно из популярных направлений использования средств материнского капитала. Всего за время действия программы (с 2007 года) 2921 семья Тувы направила маткапитал на обучение детей на сумму более 122,9 миллиона рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала на детский сад или обучение по дошкольным программам можно сразу после рождения ребёнка, на которого получен сертификат. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно только после достижения ребенком трехлетнего возраста. И в том, и в другом случае использовать сертификат можно на любого из детей в семье. На дату начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Организация либо индивидуальный предприниматель, которым планируется перечислить средства, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Направить средства материнского капитала можно как на образование, так и на содержание, присмотр и уход за ребенком. Также с помощью маткапитала можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно на портале Госуслуг или в личном кабинете на сайте Социального фонда, а также в клиентских службах СФР или в офисах МФЦ.

Телефон регионального контакт-центра ОСФР по Республике Тыва: 8-800-200-0543 с 09.00 до 18.00 в рабочие дни.

Похожие записи

Новости

Популярные записи