БезопасностьНовости

Елена Китайкина: в летние каникулы нужно особенно заботиться о безопасности детей

До конца летних каникул чуть больше месяца, а это значит, что большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых был беззаботным, необходимо соблюдать бдительность и напомнить ребенку о правилах безопасности.

Например, о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами. Стоит объяснить ему, что сейчас большинство взрослых не будут спрашивать что-то у ребёнка или просить у него помощи.

Также необходимо рассказать детям, как важно защищать себя от солнечного удара, познакомить с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И даже с учетом нанесенного крема нужно не забывать про головной убор.

Солнцезащитный крем незаменим у водоемов, где дети любят проводить время в жаркие дни. Одно из важных правил – купаться можно только под присмотром взрослых. Даже если ребенок уверенно плавает или одет в специальные нарукавники, жилет и круг, обязательно будьте рядом и не упускайте его из виду.

Еще одно излюбленное детьми занятие – прогулки на велосипедах, скейтбордах или роликах. В этом случае обязательно надевать защитное снаряжение независимо от продолжительности прогулки. Выбирать места для катания также нужно осторожно, они должны быть ровными, без крутых склонов и обрывов.

Правил безопасности много: о правильном использовании бытовых электроприборов, о запрете пить незнакомые жидкости или таблетки, правила противопожарной безопасности и т.д. Главное, что эти правила детям по несколько раз должны объяснять взрослые, родители, воспитатели и учителя.

О необходимости следить за безопасностью детей на летних каникулах напомнила директор кызылской школы N 11 Екатерина Китайкина: «В летние каникулы нужно особенно заботиться о безопасности детей. Несмотря на то, что ребенок находится в детском лагере или дома, каждый родитель должен ему объяснить правила личной безопасности. Опасно сидеть у окна, купаться без присмотра, переходить дорогу в неположенном месте, разговаривать с незнакомцами и т.д.  Педагоги проводят эту работу с детьми, но призываю родителей также активно участвовать в этих важных беседах!».

Похожие записи

Новости

Популярные записи