НовостиРазное

В Туве состоится фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Ус-шевер Тыва»

Первый Республиканский фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Ус-шевер Тыва» («Тува рукодельная»), приуроченный Дню народных промыслов в России, пройдет 18 июня в Национальном парке культуры и отдыха г. Кызыла.

«Фестиваль представляет великое народное достояние – традиционные художественные промыслы Тувы, работы ремесленников, молодых и зрелых мастеров, сохраняющих и развивающих народные художественные ремесла и декоративно–прикладное искусство региона», – отметили в социальных сетях Республиканского дома народного творчества.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы на присуждение Мастеровой премии «Тергиин ус-шевер» («Лучший мастер»), «Лучший туристический сувенир», конкурс изделий из керамики «Угулзалыг уран-дойум» («Узорчатая глина») и мастер-классы.

В день фестиваля, с 12 до 17 часов, будут работать разные творческие площадки: выставка изделий народных промыслов и ремесел, где будут представлены национальные костюмы, модельная одежда, пуховые изделия, художественная обработка камня, металла, кости, дерева, кожи, меха, художественная роспись, керамика, художественный текстиль, вышивка, лоскутное шитье, роспись на ткани, валяние, авторские куклы, изделия из стекла, лыка, лозы и др., а также пройдут показательные и обучающие мастер–классы от народных умельцев и мастеров.

Справки по телефону: 2-10-14

Похожие записи

Новости

Популярные записи