НовостиОбщество

В Туране состоялось открытие парка «Первых русских переселенцев»

В Международный День защиты детей состоялось торжественное открытие Парка «Первых русских переселенцев» в г. Туране Пий-Хемского района.

В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Тыва Владислав Товарищтайович Ховалыг, руководство республики, администрация, жители и гости Пий-Хемского района.

«Главное, потому как пий-хемцы показали, что, объединившись можно достигнуть намного большего, чем по одиночке. Именно жители предложили проект, который станет символом уважительного отношения, дружбы русского и тувинского народов, совместного созидательного труда и сплетения наших культур.
Символично, что мы открыли комфортный современный парк в День защиты детей. Ребята должны знать историю родного города и республики, видеть пример сплоченности народов и иметь пространство для своего отдыха и развития», – подчеркнул Владислав Ховалыг.

Напомним, что в 2018 году проект Парка стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект предполагал собой преображение старой городской парковой зоны.

На территории парка сооружена мобильная сцена, площадки роллердрома и проката детских машин, а также реконструированы входные двери со стороны ул. Дружбы и ул. Щетинкина. На всех площадках и вдоль главной площади также размещены урны, скамейки, обустроены цветники и газоны.

Также в парке установлен памятник Иннокентию Георгиевичу Сафьянову – основателю города Турана и человеку, оставившему глубокий след в истории Тувы.

В день церемонии открытия были проведены праздничные мероприятия, продовольственная ярмарка, конкурсы, игры, а коллектив Центра Культуры г. Турана подготовил театрализованную программу «Время чудес».

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи