НовостиОбщество

Замминистра ЖКХ Тувы ответил на вопросы жителей в прямом эфире

В прямом эфире ЦУРа Тувы принял участие заместитель министра ЖКХ Эдуард Кудер. В ходе эфира он ответил на вопросы жителей в сфере жилищно-коммунальных услуг, которые поступили через социальные сети.
– В прошлом году в домах на ул. Саяно-Шушенской г. Шагонара были проблемы с отоплением. Производился ли какой-то ремонт летом, чтобы ситуация не повторилась?
– Все необходимые работы по подготовке к зиме идут по графику. На сегодняшний день уже 53% работ выполнено. Проведена промывка систем отопления всех 62 многоквартирных домов Шагонара. Также министерством ЖКХ запланированы работы по регулировке гидравлического режима и замене наружных тепловых сетей.
– Жители многоквартирных домов с. Сарыг-Сепа прошлой зимой испытывали проблемы с отоплением, скажите, пожалуйста, в этом году все будет в порядке?
– Сейчас мы проводим ремонт в котельных, которые отапливают эти многоквартирные дома. В данной котельной семь изношенных малых котлов, они свой срок службы уже исчерпали. Поэтому мы выделили для Сарыг-Сепа три новых котла большей мощности. Пять старых котлов уже демонтированы и устанавливаются новые. Также в этом году будут заменены ветхие системы тепло- и водоснабжений.
– Законно ли устанавливать септик за территорией частного домовладения?
– Да, если есть согласование или договор аренды земельного участка с администрацией муниципального образования. Если соответствующих документов нет, то установка септика за пределами своей территории — незаконна.
– Кто должен смотреть и контролировать вывоз мусора с территорий озер?
 – Следить за наполняемостью и графиком вывоза мусора в бункерах, установленных в местах отдыха на озерах, должна местная администрация. Если бункер переполнен, то администрация делает заявку региональному оператору, который вывозит отходы.
– Как регулируется вопрос доставки угля в районы республики?
– С прошлого года в Туве началась масштабная работа по восстановлению государственных топливных складов, которые находились в аренде у частных лиц или в заброшенном состоянии. На данный момент по республике обустроено восемь топливных складов, и к началу отопительного сезона планируется обустроить еще шесть складов. Во всех складах устанавливаются специальные весовые оборудования, видеонаблюдение и охрана территории.

Похожие записи

Новости

Популярные записи