НовостиПолезноеРазное

Вышла в свет монография «Тувинский хоомей как объект культурной политики»

Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы представила в своей монографии горловое пение «Хоомей» в системе этнической культуры тувинцев. В исследовании рассматривается процесс формирования культурной политики по отношению к нему с периода Тувинской Народной Республики до настоящего момента, а также дана оценка современного состояния тувинского хоомея, и обозначены перспективы его развития.

Монография предназначена для управленцев сферы культуры, руководителей творческих коллективов, преподавателей горлового пения, учебных курсов «Культура Тувы», «История тувинской культуры», «Музыкальная культура Тувы» и иных курсов краеведческой направленности.

Следует упомянуть, что Марьятта Бадыргы защитила кандидатскую диссертации по культурологии именно с этой темой исследования «Тувинское горловое пение хоомей как объект культурной политики» на базе Сибирского федерального университета в Красноярске.

Также одним из важных достижений Марьятты Бадыргы является внесение тувинского горлового пения «Хоомей» в Единый электронный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

Похожие записи

Новости

Популярные записи