Новости

Впервые на выборы: молодые избиратели Тувы поделились эмоциями перед первым в жизни голосованием

Менее чем через неделю 15, 16 и 17 марта в стране стартуют выборы Президента России. Впервые проголосовать на выборах, и сразу на президентских, смогут более 2000 молодых жителей Тувы, которые достигли 18-летнего возраста.

Корреспондент «ТываПресс» опросил парней и девушек города Кызыла, которым исполнилось 18 лет, и узнал, почему для них важно участвовать в голосовании.

Ульяна Борбак-оол, студентка ТывГУ:

– Я обязательно пойду на выборы. Считаю, это важное событие для нашей страны, и я хочу быть причастной к нему. В детстве родители часто брали нас с сестрами на выборы с собой, и я помню эту атмосферу некоего праздника, все оживленные, радостные, нарядные. Внимательно ознакомилась с программами всех кандидатов, мне это особенно интересно как студентке исторического факультета. Смотрела дебаты на федеральных каналах. В общем, выбор свой я уже сделала.

Эртине Норбу, студент Тувинского политехнического техникума:

Выборы — это самое главное событие страны. Знаю, что они будут проходить три дня, но я думаю, что пойду в самый первый день. Спокойно отношусь к выборам, волнения не чувствую.

 

Адыяа Далай, студент ТывГУ:

– Я в первый раз буду голосовать на выборах президента России, поэтому мне очень любопытно и интересно принять участие в голосовании. Уверен, каждый голос будет влиять на итоги выборов.

 

Марина Монгуш, студентка ТывГУ:

На выборы я, конечно, пойду. Вместе с родителями, бабушкой и дедушкой. Для нашей семьи эта традиция. Эти выборы для нас особенные будут, потому что, как говорит дедушка, внучка впервые сделает важный и серьезный выбор в своей жизни, то есть я. Волнения не испытываю, знаю как процесс голосования проходит, видела уже несколько раз. Это точно не страшнее сдачи экзаменов.

 

Послесловие от корреспондента. В опросе приняли участие 12 избирателей 18-летнего возраста. Однако опубликованы ответы только отдельных опрошенных, так как в большинстве случаев ответы были короткие, однако стоит отметить, что все они положительные. Это показывает, что молодые избиратели республики в большинстве своем люди сознательные и политически грамотные. Они понимают, что от них, в том числе, зависит будущее страны.

 

Алдынай Саая

 

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи