НовостиОбразование и наука

В Туве выделено 472 бюджетных места на целевое обучение

Распоряжением Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга сформирован целевой кадровый заказ на вступительную кампанию 2023 года. Минобразования Тувы и муниципалитетам поручено до 1 июля организовать конкурс кандидатов на целевые места по программам среднего и высшего профессионального образования.

«С прошедшими отбор выпускниками к 1 августа заключат договор, который гарантирует будущему студенту бесплатное обучение, а по его завершении – трудоустройство в организацию, участвующую в целевом заказе», – уточнила пресс-служба Правительства Тувы.

По данным Минобразования республики, для тувинских «целевиков» в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, в том числе за пределами региона, зарезервировано в общей сложности 472 бюджетных места. Большая их часть – 427 – это квоты вузов.

Кадровый заказ включает 55 специальностей для получения профессионального образования. Больше всего республика нуждается в медицинских кадрах – учреждения здравоохранения запросили 227 специалистов. В республике остро не хватает специалистов лечебного дела, педиатров, акушеров, гинекологов, анестезиологов и стоматологов.

Сфере образования требуется как минимум 72 специалиста: учителя физики, математики, информатики, русского, иностранного и тувинского языков, истории и обществознания, химии и биологии.

Учреждения искусства и культуры запросили подготовку 49 специалистов, в том числе таких профилей, как хореография, музыка, театр. Только республиканская филармония заявила о потребности в 16 работниках, от дирижера до исполнителей – баянистов, пианистов, скрипачей, виолончелистов.

По итогам обсуждения кадрового заказа Владислав Ховалыг распорядился руководителям министерств и ведомств, районных администраций до 1 ноября обеспечить трудоустройство молодых специалистов, завершивших обучение в 2023 году.

По данным Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи