Новости

Тува лидирует по выдаче льготной ипотеки среди регионов России

Сбер отметил высокий процент сделок по льготной ипотеке в отдаленных регионах, связав это с востребованностью индивидуального жилищного строительства в них.

Отдаленные регионы демонстрируют высокие показатели по выдаче льготной ипотеке по программе господдержки, говорится в исследовании аналитического центра “Домклик” Сбербанка по итогам марта 2024 года, сообщает Интерфакс.

Несмотря на то, что в конце прошлого года условия “Господдержки” были изменены более значительно, программа продолжает лидировать по спросу: в марте на её долю пришлось 20% всех ипотечных сделок по стране. Высокий процент сделок отмечается преимущественно в отдаленных регионах, среди которых Республика Тыва (56%), Республика Хакасия (36%), Калининградская область (34%) и Республика Адыгея (30%). Из топ-10 регионов с максимальными выдачами эта программа популярнее всего в Краснодарском крае (30%)“, – рассказали аналитики компании, анализируя ипотечный портфель Сбербанка.

Популярность этой программы может быть связана с востребованностью индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в этих регионах. Так, в Калининградской области, Республике Адыгея и Краснодарском крае на долю ИЖС приходится более 65% всех сделок по программе. В республиках Тыва и Хакасия процент ИЖС в выдачах по “Господдержке” и вовсе превышает 90%.

Похожие записи

Новости

Популярные записи