Новости

Старший лейтенант Чалым Чулдум-оол стал Героем Российской Федерации

Военнослужащий из Тувы Чалым Чулдум-оол получил звание Героя Российской Федерации за мужество во время спецоперации. Об этом в своем блоге сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

«У Тувы ещё один герой! Старший лейтенант Чалым Сюндюпович Чулдум-оол из 55-й гвардейской бригады. Спасибо Верховному Главнокомандующему за решение!», – написал руководитель региона.

Чалым Сюндюпович Чулдум-оол 28.11.2022 г. за личные заслуги в ходе боевых действий был представлен на должность командира огнеметного взвода мотострелкового батальона (горного) с присвоением первого офицерского звания «лейтенант».

15 декабря 2023 г. в районе н.п. Водяное, уверенно руководил действиями огнеметного взвода. Одним из первых обнаружил 5 автомобилей противника. Принимая быстрые и грамотные решения лично возглавил группу истребителей автомобилей и выдвинулся в направлении обнаруженной вражеской техники. Точными выстрелами из гранатомета уничтожил автомобиль противника и грамотно сменив позицию уничтожил второй автомобиль.

Оставшийся личный состав, находившийся в машинах, начал вести прицельный огонь по нашим позициям. Лейтенант Чулдум-оол Ч.С. занял удобную позицию, распределил подчиненных и прицельным огнем подавил силы противника. Лично из стрелкового оружия уничтожил около 10 боевиков ВСУ. Смелые и мужественные действия офицера позволили уничтожить противника и выполнить поставленную боевую задачу.

Напомним, что ранее старший сержант Мерген Донгак получил высшую награду – «Звезду Героя» за героическое выполнение задач специальной военной операции. Военнослужащий вынес из-под огня раненого командира взвода и принял командование на себя в бою с превосходящими силами противника. Он не только смог отбить все атаки противника, но и обратил его в бегство. Под оркестровую музыку на родине его встречали родные, друзья, военнослужащие и журналисты.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи