НовостиОбразование и наука

С 1 сентября старшеклассники Тувы начнут изучать историю по новым учебникам

К началу учебного года ученики 10-х и 11-х классов получат новые учебники истории. Учебник будет содержать 4 тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов. К началу учебного года 24/25 будут готовы учебники истории и для 5-9-х классов.

Один из соавторов учебника – научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик Александр Чубарьян, рассказал о нововведениях.

«Мы преодолели этот недостаток [европоцентричность], причем все учителя очень поддержали нас. Теперь в учебнике много рассказывается о Китае, Индии, Японии. Даже впервые присутствует Африканский континент, особенно в учебнике для 11-го класса. Появились разделы о Латинской Америке. Значительно усовершенствованы разделы культуры и науки в мире», – рассказал Александр Чубарьян.

Новый учебник поможет школьникам сформировать наиболее полную картину о событиях, происходивших в нашей стране и мире.

Готовить единое пособие начали по запросу учителей, которые отмечали дефицит информации. Педагогам приходилось искать нужную информацию через дополнительные ресурсы для полной картины исторических событий.

А новый учебник оценили и будущие историки Тувы. Юля Борбак-оол, студентка 5-го курса Тувинского государственного университета исторического факультета, по достоинству оценила нововведения и отметила, что подобное пособие было необходимо.

«Действительно, при подготовке к практике я искала нужную информацию по разным источникам, не было одного учебника, который охватывал бы исторические события со всех сторон. Для учителя это большая поддержка и опора, ведь моя работа – заинтересовать своих учеников в великом прошлом нашей страны, чтоб они знали и гордились достижениями и событиями, а не ночами искать достоверную информацию. Но это все равно не отменит тот факт, что я буду готовиться к занятиям по дополнительным источникам».

Отметим, что работа над новыми учебниками истории для ребят с 5 по 9 класс уже началась. К началу следующего учебного года книги будут готовы. Таким образом, школы получат полную единую линейку истории для формирования у учащихся полной картины мира.

Похожие записи

Новости

Популярные записи