НовостиПолезное

Аяс Кара-оол: «Приставы соблюдают права не только взыскателя, но и должника»

Врио руководителя Управления федеральной службы федеральных приставов России по Республике Тыва – главный судебный пристав Аяс Кара-оол принял участие в прямом эфире Центра управления регионом.

В режиме онлай-трансляции обсуждалась работа ведомства по принудительному взысканию долгов, отличия в полномочиях приставов и коллекторов, также спикер ответил на вопросы жителей, зарегистрированные специалистами ЦУР в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Аяс Кара-оол подчеркнул, что коллекторы и судебные приставы имеют разные цели и методы взыскания долгов: «С 2020 года у судебных приставов появилась новая функция – принудительное взыскание долгов. При этом мы представляем государство и приступаем к работе только после возбуждения исполнительного производства. Сотрудники ФССП не могут выступать представителем кредитора, обязаны соблюдать права и взыскателя, и должника. Наша задача – не только взыскать просроченные задолженности, но и помочь нашим жителям».

Коллекторы могут начать работу на основании договора с кредитором на оказание услуг по взысканию задолженности, либо по договору уступки прав, когда коллектор выкупает долг и сам становится кредитором.

Главный пристав рассказал о мерах, которые могут применять коллекторы – какие из них являются законными, а какие нет.

Коллекторы вправе лично встречаться с должником, звонить, отправлять текстовые, голосовые, телеграфные и почтовые сообщения. При этом периодичность встреч и количество сообщений строго ограничены. 

Личные встречи возможны не более одного раза в неделю, звонки – не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Отправка сообщений возможна до двух раз в сутки, четырех раз в неделю и до 16 раз в месяц. Почтовые отправления коллекторы могут направлять по адресу должника без ограничений.

Обращаться к родственникам и близким должников коллекторы тоже имеют право, но только с письменного согласия должника.

Незаконным со стороны коллекторов является применение физической силы, уничтожение или повреждение имущества, оказание психологического давления, угрозы, использование слов и совершение действий, унижающих честь и достоинство должников.

Аяс Кара-оол призвал жителей при превышении полномочий со стороны коллекторов сразу обращаться в отдел по работе с коллекторами УФССП Тувы. Подать заявление можно лично или письменно по адресу: г. Кызыл, ул. Складская, д.1 а. Можно обратиться в интернет-приемную на сайте ведомства https://r17.fssp.gov.ru/.

Обращения от жителей Тувы о незаконных действиях поступают в службу приставов достаточно часто – в 2022 написано 20 заявлений, а в этом году за 8 месяцев – 21. По пяти обращениям составлены административные протоколы и наложены штрафы. По любым вопросам взыскания долгов можно позвонить на горячую линию УФССП Тувы 8 (394-22) 6-62-57.

Подводя итоги, руководитель Службы судебных приставов, посоветовал жителям республики грамотно распределять свои финансовые средства. А если жизненные обстоятельства все-таки сложились таким образом, что образовался долг или отсутствует возможность выполнять свои кредитные обязательства, ни в коем случае нельзя избегать взаимодействия с кредиторами и приставами. В кредитных организациях есть возможность переоформить график платежей.

С февраля 2022 года у должников появилась возможность воспользоваться новой мерой поддержки от государства – по заявлению в ФССП можно сохранить часть дохода в размере прожиточного минимума. Учитываются при этом все члены семьи. Если доход изначально не превышает прожиточный минимум, с него будут запрещены удержания в счет долга.

Если у должника отсутствуют любые доходы, он может оформить внесудебное банкротство через МФЦ при сумме долга от 25 тысяч до 1 млн рублей.

Похожие записи

Новости

Популярные записи