Новости

Новые автобусы и ремонт дорог: главные итоги прямого эфира с Шорааном Чыргал-оолом

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Шораан Чыргал-оол. Он рассказал о продолжении программы реформирования пассажирских перевозок на территории республики, который инициировал Глава Тувы Владислав Ховалыг в 2022 году, и ответил на актуальные вопросы жителей.

Новые автобусы

Ранее Правительство Тувы закупило новые комфортабельные автобусы, которые отличаются своей повышенной вместимостью.

«В целом требовалось полная модернизация общественных перевозок, поэтому приоритет, конечно же, обновление подвижного состава. Мы в прошлые года приобрели порядка 36 новых автобусов», – прокомментировал Шораан Чыргал-оол.

Новые автобусы комфортнее как для пассажиров, так и для водителей. В каждом автобусе имеется кондиционер, кроме того, они оборудованы пандусами и отдельными местами для маломобильных пассажиров. В этом году на городские маршруты будут запущены еще 20 автобусов.

Общественный транспорт

Одними из основных вопросов, поступивших на эфир, стали темы, касающиеся перегруженных линий и длинных промежутков.

На перегруженных линиях будет выводиться дополнительный подвижной состав: индивидуальные предприниматели и новые автобусы. К тому же каждому жителю Тувы доступно бесплатное мобильное приложение «Умный транспорт», позволяющий отслеживать график автобусов и их маршрут.

В новые маршруты добавятся дома по ул. О. Саган-оола, Иркутской, школы и другие мало охваченные районы уточняя, что именно доступ к социально значимым объектам является приоритетом министерства.

Ремонт дорог

Ведомство ударными темпами, с опережением отремонтировали и построили более 500 км дорог за последние пять лет. В этом году работа коснется дорог на 5 участках региональных дорог и на 14 участках дорог кызылской агломерации.

Безопасность на дорогах

В завершение эфире Шораан Чыргал-оол отметил, что безопасность на дорогах – важный приоритет министерства.

«Мы понимаем, что у нас сегодня ситуация дорожная очень сложная. Но я хочу отметить, что по большей части люди уже понимают ответственность на дороге, пристегиваются. Есть ситуации, когда требуется особое внимание. Поэтому без работы и запуска  комплексов фотовидеофиксации на нарушение правил дорожного движения здесь не обойтись», – отметил Шораан Чыргал-оол.

Сейчас в Туве насчитывается около 70 камер фотовидеофиксации на опасных участках дорог республики. В этом году камер станет еще больше, так как дорожная фотовидеофиксация и частые рейды с Госавтоинспекцией значительно влияют на добросовестное поведение водителей на дороге.

Но именно личная ответственность и соблюдение правил дорожного движения является самым важным компонентом для дорожной безопасности как для пешеходов, так и для самих водителей.

Похожие записи

Новости

Популярные записи