НовостиОбщество

На избирательных участках Тувы работают наблюдатели-блогеры

В Туве на выборах Президента России работают 583 наблюдателя, которые следят за прозрачностью и легитимностью избирательного процесса. Из них 94 человека работают в качестве наблюдателей-блогеров, они рассказывают о ходе выборов через свои личные страницы в социальных сетях.

«Наблюдатели-блогеры работают на наиболее крупных избирательных участках, в их задачу входит обеспечение прозрачности избирательного процесса и недопущение нарушений. Единственное их отличие от рядовых наблюдателей только в том, что они на регулярной основе рассказывают о ходе выборов на личных страницах в социальной сети «ВКонтакте», чтобы отображать реальную картину происходящего на участках в режиме онлайн», – отмечает Баян-Доржу Сат, руководитель общественного штаба по мониторингу избирательных прав граждан при Общественной палате Тувы.

Стоит отметить, сами наблюдатели-блогеры активно рассказывают на своих страницах о голосовании, отмечают интересные случаи, делятся впечатлениями от высокой активности избирателей на президентских выборах, некоторые даже успевают делать мини-интервью с известными личностями, которые приходят на избирательные участки для голосования.

«Сегодня с утра активную гражданскую позицию на выборах проявляет молодежь и старшее поколение. Приходят со своими семьями, с соседями.
На избирательном участке тайна голосования соблюдается, есть специальные кабинки, онлайн-камеры. Все стенды оформлены и доступны для избирателей», – сообщает один из наблюдателей-блогеров Айланмаа Сарыглар, которая работает на избирательном участке №94.

Наблюдатели-блогеры также могут выезжать на голосование на дому. Так, Айсуу Полум, наблюдатель избирательного участка №27, рассказала, как осуществлялось волеизъявление избирателей, которые по уважительным причинам выбрали надомное голосование.

«Группа, состоящая из двух членов комиссии, сотрудника полиции и наблюдателя (то есть я) выехали к избирателям. На дому имеют право проголосовать малоподвижные граждане, инвалиды и так далее.  До отъезда ящик проверили и показали на камеру, что он запечатан. По приезду так же, при наблюдателях и на камеру все бюллетени запечатали в сейф-пакет и переложили в сейф», – поделилась Полум у себя в соцсети, опубликовав также кадры с выездного голосования.

Таким образом, у наших граждан теперь есть возможность следить за процессом выборов через социальные сети. Публикации можно отслеживать через специальные хештеги #ВыбираемПрезидента #РеспубликаТываВыборы2024.

Похожие записи

Новости

Популярные записи