НовостиСельское хозяйство

Минсельхозпрод Тувы привёл предварительные цифры потерь от засухи

По предварительной оценке специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, общий ущерб, причинённый в этом году местным сельхозтоваропроизводителям неблагоприятными природными условиями, превышает 70,5 млн рублей. Летней засухой, в связи с которой, напомним, в шести районах республики вводился режим ЧС, уничтожены более 8,7 тыс. га посевов. По результатам контрольных обследований, проведённых экспертами Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РТ, документально подтверждена гибель посевов сельскохозяйственных культур на 600 га в Дзун-Хемчикском районе, а также сельхозкультур и природной растительности на 2809 га в Улуг-Хемском районе. После официального подтверждения потерь Чаа-Холя, Тес-Хема, Сут-Холя и Барун-Хемчика будут обнародованы окончательные данные ущерба, нанесённого стихией отрасли растениеводства региона.

 

Дефицит кормов в республике, предварительно, составит 6% от общего плана заготовки. Заготовительная кампания подходит к завершению, и на сегодняшний день хозяйства Тувы скосили уже более 230 тыс. га угодий, превысив прошлогодние показатели. Однако из-за того, что средняя урожайность кормовых в этом году упала до 10 ц/га, общий объем заготовки уменьшился по сравнению с прошлым годом и составил 255,5 тысяч тонн. На хранение, в частности, заложено 241 тыс. тонн сена и 1,186 тыс. тонн сенажа (в прошлом году при средней урожайности 14 ц/га показатели этого времени составляли 288,5 тыс. тонн сена и 2,551 тыс. тонн сенажа).

 

Завершили заготовку грубых кормов Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Тандинский и Тере-Хольский районы, в девяти – работы подходят к финалу. В Минсельхозе поясняют, что образовавшийся дефицит Тува покроет за счёт республиканского и муниципального резервов, а также завезённых грубых кормов.

 

Одновременно к завершению подходит и уборочная кампания. По предварительным данным управлений сельского хозяйства муниципальных образований, в республике намолочено 5,5 тыс. тонн зерновых культур с 4 250 га. Из них 2 865 тонн пшеницы, 670 тонн гречихи, 1 848 тонн овса.

 

Полностью убрали зерновые в Каа-Хемском и Дзун-Хемчикском районах – 220 га и 210 га соответственно. Танды, Пий-Хем и Сут-Холь продолжают работы. Валовый сбор зерна составил 5383 тонны.

 

Последние овощи в эти дни снимают в Кызылском и Каа-Хемском районах, в остальных уборка овощей завершена. По предварительным данным Минсельхоза, всего накопано 26 062 тонны картофеля с площади 2 568,8 га, или 98 % к плану при средней урожайности 101 ц/га. Собрано 4 070 тонн овощей с 383,7 га, или 99,6 % к плану при средней урожайности 130,1 ц/га.

 

По информации Правительства Республики Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи