НовостиОбразование и наука

Минобр Тувы комплектует новыми учебниками коррекционные школы республики

В республику прибыла более 34 тысяч обновленных учебников издательства «Просвещения», заказанная Министерством образования Тувы для докомплектации школ, где отмечается нехватка учебных книг. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

«Потребность в учебниках в школах республики ежегодно растёт следом за увеличивающимся количеством учеников. Чтобы контролировать ситуацию, Минобразования Тувы ежегодно составляют рейтинг обеспеченности образовательных организаций учебниками и учебными пособиями. На конец 2022/23 учебного года обеспеченность учебными изданиями в среднем по республике составляла 85%», – уточняет пресс-служба.

Большую часть поступивших учебников – 26 272 экземпляра, распределят между 126 школами, где отмечается низкий показатель обеспеченности. К таковым относятся школы Кызыла, Пий-Хемского, Кызылского и Барун-Хемчикского районов.

Новыми учебниками оснастят и 13 школ, в которых сейчас идет капитальный ремонт.

Также учебными изданиями по всем предметам обеспечат учеников с 1 по 11 классы Тувинского кадетского корпуса.

Новые учебные книги для школьников с 1 по 9 классы получат также воспитанники санаторной школы-интерната в селе Шуй. 900 экземпляров, составленные по специальным адаптивным программам, будут распределены для особенных учеников коррекционных школ в гг. Кызыл, Ак-Довурак, селах Черби, Кызыл-Арыг.

В республике работает 166 школьных библиотек, из них 127 или 77% находятся в сельской местности, остальные 23% – в городских населенных пунктах. На конец 2022/23 учебного года библиотечный фонд учебников и учебных пособий образовательных организаций республики составляет 1 355 446 экземпляров.

Весной этого года библиотечный фонд школ пополнился 89 040 экземплярами учебных пособий более чем на 55 млн. рублей. Учебники обновлённого ФГОС по основным предметам в апреле и мае получили 162 школы республики.

Похожие записи

Новости

Популярные записи