ЛицаНовости

Эртине Куулар: В Туве треть населения – это молодежь

Руководитель Агентства по делам молодежи Республики Тыва Эртине Куулар к национальному празднику молодых людей рассказал в своем блоге интересные факты о тувинской молодежи.

«Численность молодежи Республики Тыва в возрасте от 14 до 35 лет составляет 104 474 человек, т.е. 31,6 % от общего числа населения республики», – написал Эртине Куулар. При этом, по сравнению с 2021 годом количество молодых людей в республике увеличилось на 1 617 человек. 58% тувинской молодежи проживает в городской местности, а 42 % – в сельской.

Также он сообщил, 12 000 волонтеров республики отработали 26 558 волонтерских часов на разных добровольческих проектах в республике. «Если считать в денежном выражении, это более 3,4 млн рублей. Такой вклад внесли добровольцы в экономику нашей республики», – прокомментировал руководитель Агентства.

В связи со снятием ограничений в этом году празднование Дня молодежи прошло с особым размахом.  Впервые за долгое время в Национальном парке города Кызыла прошли массовые спортивные, развлекательные и творческие мероприятия среди молодежи. Также прошли танцевальные баттлы, поэтические слемы, квесты, флешмобы и дискотека под открытым небом с DJ Basskay.

Молодой учитель математики и информатики школы № 1 Чодураа Ондар прокомментировала, что у нынешней молодежи   практически нет границ для реализации своего потенциала.

«Мне очень нравится сегодняшняя молодежь! Думаю, что это влияние Интернета и в целом развитие ИТ-сферы. У современной молодежи будто нет границ, они могут выбрать любые вузы для обучения, любой город нашей необъятной страны, любую интересную и современную профессию. Поздравляю молодежь нашей республики с Днем молодежи и желаю наслаждаться всеми возможностями юности!», – сказала Чодураа Ондар.

Похожие записи

Новости

Популярные записи