НовостиОбществоПолезное

Эдуард Куулар: «Система «Угольная продукция» создана для того, чтобы жители республики могли купить уголь по сниженной цене»

Вчера, 5 сентября, в прямом эфире ЦУР Тувы министр топлива и энергетики республики Эдуард Куулар ответил на вопросы жителей, касающиеся приобретения угля в новом отопительном сезоне.

Одним из нововведений этого сезона стало внедрение с 1 сентября государственной информационной системы – «Угольная продукция». Данная система создана для того, чтобы каждый собственник частного дома мог приобрести уголь по сниженной цене, установленной Правительством Республики Тыва.

«Процедура регистрации в ГИС настолько же проста, как регистрация в других информационных системах. Вы потратите всего несколько минут, зарегистрироваться можно с любого мобильного телефона. Какие-то специальные документы для регистрации не нужны. Вам достаточно указать свои персональные данные и фактическую площадь дома. С момента подачи заявления в течение дня вас зарегистрируют, и вы получите куар-код для приобретения угля по сниженной цене», – отметил Эдуард Куулар.

На сегодняшний день 200 поданных заявок уже одобрены. У таких жителей открыты личные кабинеты.

Сниженная стоимость угля для населения с угольного разреза без доставки составляет 2619 рублей, для юридических лиц – 3526 рублей. Без куар-кода физическое лицо не сможет приобрести уголь по сниженной цене.

Расчет угля на домовладение производится с учетом площади дома и самых неблагоприятных климатических условий. «Расчет сделан с большим запасом, он рассчитан от 30 до 50%, т.е. больше, чем требуется. Мы делали практическое исследование по всем районам республики. За основу брали самые консервативные и базовые материалы. Но если у кого-то есть сомнения, то этот вопрос можно легко решить. Достаточно написать через соцсети в Минтопэнерго и при необходимости лимиты будут увеличены», – прокомментировал министр.

Также руководитель ведомства отметил, что жители домов, которые только построились, но недостаточно еще успели утеплить их, могут обратиться в Министерство за увеличением лимитов. Никаких копий, сканов или фотографий дома не нужно дополнительно предоставлять. Достаточно зарегистрироваться в системе и указать фактическую площадь дома, вне зависимости оформлены документы на него или еще нет.

Важно отметить, что система «Угольная продукция» выдает куар-код один на весь отопительный сезон. Соответственно уголь можно покупать так, как удобно жителю: частями или сразу несколько тонн. В куар-коде будут отображаться данные, сколько угля было уже приобретено.

«Если житель республики не зарегистрируется в государственной системе, то у него не будет возможности приобрести уголь по сниженной цене на разрезе и в топливных складах. Напоминаю, что на сегодняшний день в республике открыто 14 госкладов и 12 частных складов. Каждый склад снабжен специальным весовым оборудованием, возможностью погрузки и доставки угля до дома. При приобретении угля необходимо предъявить куар-код и документ, удостоверяющий личность», – сказал Эдуард Куулар.

В завершении эфира министр отметил, что зарегистрироваться в государственной системе можно через Госуслуги https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcpgu.rtyva.ru%2F&post=-203395075_1242&cc_key=, либо напрямую в самой системе по ссылке https://cpgu.rtyva.ru/, либо подойти в администрацию населенного пункта, где человек проживает. Что касается последнего способа, то сотрудники администрации сами откроют жителю личный кабинет и выдадут куар-код.

Для решения вопросов по приобретению угля по сниженной цене жители республики могут обратиться: в Telegram канал переходя по ссылке: https://t.me/gisup17 в Viber канал переходя по ссылке: clck.ru/35XEvE.

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи