НовостиПолезное

Чойганмаа Допай: «Благодаря социальному контракту я открыла кабинет психологической помощи»

В этом году в Туве в рамках национального проекта «Демография» 2322 жителя республики заключили социальные контракты. 662 человека трудоустроились, 636 стали индивидуальными предпринимателями, 484 человека получили финансирование на ведение личного подсобного хозяйства. Также 540 человек получили господдержку на так называемые иные меры поддержки, предусмотренные для семей, находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Клинический психолог Чойганмаа Допай, получив социальный контракт, открыла кабинет психологической помощи. Она выпускница Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова, имеет опыт в практической психологии около 8 лет, также является стипендиатом гранта Президента России, лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи Минпросвещения РФ.

Ранее Чойганмаа Допай работала в органах принудительного исполнения, но, по ее словам, работа не давала ей возможности в полной мере реализоваться в профессии.

«Когда работаешь в органах, ты занимаешься только диагностикой сотрудников, не проводишь комплексную психологическую помощь людям. По этой причине я решила открыть кабинет психологической помощи. Ранее из-за того, что у меня не было кабинета, я в основном арендовала коммерческие помещения, зачастую сталкивалась с ненадежными арендодателями. Благодаря социальному контракту я открыла кабинет психологической помощи и сейчас у меня появилась возможность проводить консультации в комфортном и уютном месте», – делится психолог.

Главное достоинство психологического кабинета в том, что он находится в жилом доме, здесь нет возможности кому-то помешать во время сессии, время пребывания в кабинете неограниченно строгими временными рамками, как это было с арендой коммерческих помещений.

Также на полученные деньги социального контракта психолог планирует закупить необходимое оборудование, диагностические материалы и арт-терапевтические техники.

«Это даст возможность улучшить качество моих консультаций. При этом я смогу проводить диагностические процедуры и сразу же давать заключения пациентам», – рассказала Чойганмаа Допай.

Свой бизнес-план по работе кабинета психологической помощи психолог представила республиканской комиссии в сентябре этого года и уже 12 октября получила финансовые средства на его открытие.

Как рассказала получательница господдержки, профессию она выбрала осознанно и сейчас в полной мере реализовалась. При поступлении в университет был выбор уйти в науку или в клиническую психологию, так как Чойганмаа с детства владела навыками оказания поддержки в трудной жизненной ситуации, она выбрала психологию.

Помимо личных консультаций, психолог на бесплатной основе проводит встречи для людей, переживших утрату, также для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, она проводит встречи с родителями детей, которые подверглись школьному буллингу.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что социальный контракт стал мощным государственным инструментом для улучшения благосостояния людей.

«Начиная с 2020-го года соцконтракт заключили почти 14 тысяч человек. Они стали самозанятыми, индивидуальными предпринимателями, прошли профобучение. Многие из них не только начали бизнес, но и развивают его. Уверен, это целеустремленные и способные люди, цель которых – самостоятельно зарабатывать, используя для этого свои таланты или умения. Им просто требовалась помощь, стартовый капитал», – отметил глава республики в своем блоге.

Напомним, чтобы получить господдержку по направлениям поиск работы, индивидуальная предпринимательская деятельность или ведение личного подсобного хозяйства необходимо подать соответствующие документы в центры занятости населения по месту прописки. Меры поддержки для людей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах, реализуются через центры социальной помощи семье и детям.

Похожие записи

Новости

Популярные записи