Новости

В Туве разрабатывают мобильное приложение по изучению родного языка

Чодураа Монгуш, доцент кафедры информатики с прошлого года работает над мобильным приложением по тувинскому языку для учеников начальных и средних классов. Напомним, девушка для этого выиграла Грант Главы Тувы Владислава Ховалыга.

«Идея создания тренажёра по тувинскому языку в виде мобильного приложения пришла во время дистанционного обучения. Все мы знаем, что в условиях коронавируса общеобразовательные учреждения вынуждены были работать дистанционно. К этому не все школы и учителя были готовы. Особенно трудно было учителям родного языка и литературы», ‒ рассказывает Чодураа Монгуш.

Тренажёр помогает учителям формировать базовые учебные навыки школьников по изучаемому предмету, экономит время учителю, мотивирует учеников выполнять больше заданий, включает интерактивные упражнения для привлечения внимания, контролирует обучение ребенка путем автоматической проверки работ и выдачи ошибок.

В нелегкой работе молодому ученому помогает студент 4 курса физико-математического факультета Артыш Монгуш.

«Мобильное приложение создано на языке программирования Java в среде разработки Android Studio. В приложении интерактивные тесты распределены по классам. Открыв приложение, ученик выбирает свой класс. После этого появляется окно для выбора темы. Затем отображаются интерактивные упражнения, тесты. В конце приложение показывает количество правильных и неправильных ответов», ‒ отметил Артыш Монгуш.

По данным ТувГУ

Похожие записи

Новости

Популярные записи