Новости

Аяна Соржу: «В Туве фундаментально меняется система воспитания детей»

Социологическое агентство «Вебер» совместно с «Союзмультфильмом» в преддверии Дня матери выяснил взгляды современных родителей на воспитание детей в 2023 году: каково воспитывать детей в эпоху гаджетов и новых трендов, о чем родители сожалеют, какой стиль воспитания выбирают и страдают ли гиперопекой.

Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 16 ноября 2023 года в сети методом River Sampling среди 1300 родителей старше 18 лет.

Интересно, что 65% матерей считают, что их методы воспитания отличаются от методов их родителей, 31% верят, что их дети будут так же воспитывать своих детей, как были воспитаны сами.

Это подтверждает клинический психолог Аяна Соржу: «В последнее десятилетие фундаментально меняется система воспитания детей в нашей республике. Изменилось общее представление, стандарты здоровых детско-родительских отношений. Родителей консерваторов стало намного меньше среди тувинцев, а в тренде, можно сказать, наоборот родители с либеральными взглядами, открытые новому опыту, знаниям, с более гибким отношением к методам воспитания и взаимодействия со своим ребенком».

По словам психолога, родители все больше вкладываются в образование и развитие своих детей, нет жестких границ в отношениях между родителем и ребенком, отношения достаточно доверительные и открытые.

Агентство «Вебер» привело в пример цитаты респондентов:

«Я стараюсь найти общий язык и заинтересовать, ребёнка. А не попрекать».

«Я стараюсь больше разговаривать со своими детьми, приводить в пример своих родителей, приводить, если надо, негативные примеры из своей жизни, и, на этом, больше их воспитывать. А мои родители, очень хорошие люди, ездили по командировкам, и меня часто воспитывала улица. И я постоянно училась на своих премногочисленных ошибках. Было очень трудно».

«Я не читаю нотаций, не наказываю физически, всегда слежу за состоянием ребёнка его настроением и поведением».

«Я дала своим детям больше самостоятельности. Мои дети раньше стали принимать решения».

«У нас больше доверия».

«С ребенком нельзя разговаривать свысока. Следует уважать ребенка как личность со своими достоинствами и недостатками».

«Стараюсь всё своё свободное время быть с ними».

«Я меньше опекаю и ограничиваю, но при этом стараюсь быть рядом чтобы ребенок не навредил себе».

 

При этом многие родители ловили себя на том, что говорят своим детям стереотипные фразы, которые сами слышали в детстве:

52% – Куда без шапки пошел?

39% – А если другие пойдут с крыши прыгать, ты тоже пойдешь?

35% – Я тоже много чего хочу

30% – Вырастешь – узнаешь

23% – А у тебя одно место не слипнется?

«Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Социологическое агентство «Вебер» в своем роде уникально: оно сочетает классический подход с цифровыми технологиями, а в приоритет ставит людей — с их уникальными взглядами и противоречиями.

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи