КультураНовостиОбщество

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Тувы и департаментом культуры Костромской области в сфере культуры

Если Тува – центр Азии, то Костромская область – центр России. Сегодня утром эти два географических центра объединило соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, подписанном сегодня утром министром культуры Тувы Алдаром Тамдыном и директором департамента культуры Костромской области Мариной Назиной.

По Соглашению, наша республика и Костромская область будут обмениваться опытом между учреждениями культуры и художественного образования, способствовать развитию прямых контактов, информационному обмену между учреждениями, проводить совместные акции и мероприятия, в том числе при участии творческих союзов, национальных культурных автономий и пр.

Стороны также будут содействовать организации гастролей и концертов профессиональных и самодеятельных коллективов, проведению музейных и библиотечных выставок, праздников национальных культур, фестивалей, конкурсов в сфере культуры. Содействовать формированию электронных библиотек, баз данных, виртуальных выставок, пополнению учреждений культуры литературой и изданиями на иных носителях информаций на русском и тувинском языках, в том числе краеведческой литературой и информацией.

Также в соглашении речь идет о подготовке и повышению квалификации работников отрасли культуры, научно-методического обмена. Соглашение подписано на пять лет и в дальнейшем может продлеваться по решению сторон.

Напомним, 6 и 7 марта в Туве проходят Дни культуры Костромской области. Сегодня в Национальном музее Тувы открылась выставка «Искусство земли костромской» из фондов Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 18 часов в Национальном театре Тувы Национальный балет «Кострома» представляет «Национальное шоу России «Кострома». Завтра, 7 марта, в 14 часов в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола также пройдет концерт духового оркестра Государственной филармонии Костромской области под управлением А. Перова.

Министерство культуры Тувы

Похожие записи

Новости

Популярные записи