НовостиСпорт

Начын Монгуш вошел в состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат Европы 2021 года

Федерация спортивной борьбы России на своем официальном сайте опубликовала состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат Европы 2021 года. В весовой категории до 57 кг спортивную честь страны будет отстаивать спортсмен из Тувы Начын Монгуш.

В марте Начын стал серебряным призером предолимпийского чемпионата России по вольной борьбе. В полуфинальных схватках в весовой категории до 57 кг он в упорной борьбе одолел сильного борца, олимпийскую надежду Северной Осетии Азамата Тускаева и тем самым сотворил большую сенсацию. В финале он уступил дагестанскому борцу Зауру Угуеву, чемпиону мира 2018, 2019 годов, неоднократному чемпиону России, призеру чемпионатов Европы 2017 и 2018 годов, победителю Кубка мира.

Напомним, Начын Монгуш родом из села Ак-Даш Сут-Хольского кожууна. Его мать Шенне Монгуш поделилась, что Начын увлекается борьбой с детства, можно сказать с рождения. Как только он встал на ноги, с 1-2 лет отец начал обучать его основам тувинской национальной борьбы – хуреш.

Родители Начына много вложили в становление его как спортсмена. С 5 лет он участвовал в республиканских соревнованиях по хурешу, с первого класса посещал спортивную секцию. С 2010 года, чтобы вывести Начына на новый уровень, отец отдал его в спортивную школу олимпийского резерва «Олимп».

Айлана Монгуш

Похожие записи

Новости

Популярные записи