НовостиОбразование и наука

«Золотой стандарт» образования. Обучение на равных условиях

«Золотой стандарт» образования, такое название получили поправки в закон «Об образовании РФ», разработанные Госдумой. Поправки уже изучили и поддержали в Министерстве просвещения России. Речь идет о введении единых образовательных программ для всех школ страны.

Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что сегодня создание единого образовательного пространства стало важнейшей государственной задачей. «Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования – в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций», – сказала она.

Нововведения поддерживают педагоги Тувы, в их числе директор Сукпакской школы Долаана Ондар: «Министерство просвещения России одобрило разработку и введение «золотого стандарта» образования. Это значит, что образовательные программы станут едиными для всех школ страны. То есть дети со всех ее уголков будут учиться одному и тому же, поставлены в равные условия… А учителя получат учебно-методическую поддержку федерального уровня при разработке учебных программ».

Организация единого образовательного пространства включает в себя подготовку учебников с единым содержанием. Сейчас при составлении программы школы самостоятельно выбирают учебники из всего разнообразия их линеек. После введения «золотого стандарта» образование станет не только более качественным, но и равным в разных уголках страны. Таким образом, если ученик переведется из одной школы в другую, процесс обучения не пострадает.

Единство образовательных программ позволит родителям проверить соответствие школьной программы федеральным стандартам и контролировать качество образования. А на учителей снизится бюрократическая нагрузка, связанная с выбором учебных материалов. При речь не идет о полном исключении дополнительных материалов, если школа работает с инновационными методиками, она сможет дополнять учебные программы.

Похожие записи

Новости

Популярные записи