НовостиОбщество

Жители села Тоолайлыг проголосовали за создание своего села

Накануне в горном селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района состоялось общее собрание жителей и рабочей группы, на котором селяне обсуждали вопрос официального оформления села.

В состав рабочей группы вошли председатели комитетов Верховного Хурала Артур Монгал и Ульяна Монгуш, депутат парламента Айдын Монгуш, а также глава Хурала представителей района Орлан Конзай, глава-председатель села Тоолайлыг Анчы-Буян Донгак и специалист Администрации Вера Прокудина.

В марте текущего года жители Тоолалыйга еще раз инициировали создание села, документально оформив и направив решение в Хурал представителей Монгун-Тайгинского района, а затем и в Верховный Хурал.

Таким  образом, в парламенте Республики Тыва была создана рабочая группа во главе с председателем профильного комитета Артуром Монгалом, которая изучила все документы и назначила дату опроса граждан.

В период с 31 мая по 2 июня 2023 года состоялся опрос граждан, в ходе которого жители отвечали на вопрос: «Согласны ли вы с образованием нового населенного пункта на территории Монгун-Тайгинского района и присвоением ему наименования Тоолайлыг?».

В опросе участвовали 67 жителей из 79, которые единогласно проголосовали «за» образования села Тоолайлыг, против – 0.

Таким образом, 2 июня 2023 года на заседании рабочей группы подведены итоги, на котором опрос граждан по вопросу образования нового населенного пункта на территории Монгун-Тайгинского кожууна Республики Тыва и присвоения ему наименования «Тоолайлыг» признан состоявшимся и одобренным.

Напомним, что ранее на месте села Тоолайлыг находилась бригада №6 совхоза «Малчын», а в 1992 году работники совхоза образовали отдельный колхоз «Тоолайлыг». Со временем здесь появились начальная школа, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

Но из-за отсутствия села в федеральных и региональных электронных системах жители села сталкивались с трудностями при трудоустройстве, получении водительского удостоверения и других процедурах, связанных с пропиской.

Похожие записи

Новости

Популярные записи