НовостиРазное

Волонтер Саглай Ондар о приложении «Добро.Взаимно»

В России запустили уникальное приложение «Добро.Взаимно», с его помощью люди могут совершать добрые поступки и помогать друг другу, абсолютно бесплатно. Это часть крупнейшего волонтерского движения в России Добро.рф.

Большой популярностью пользуются услуги в области образования, бытового ремонта, доставки продуктов. Многие ищут репетиторов по разным предметам, просят разобрать балкон, научить кататься на электросамокатах, играть на гитаре. При этом много тех, кто хочет помочь. Например, молодой человек из Москвы готов купить продукты бабушке, программист поможет разработать простой сайт, починить компьютер. Интересно, что услуги не обязательно должны быть взаимными.   

Создатели стремятся таким образом сформировать в российском обществе культуру взаимопомощи.

Саглай Ондар, председатель Волонтерского центра Тувинского госуниверситета: «Я попробовала приложение, как волонтер волонтер. Идея, действительно, классная. Там можно просить помощи и оказывать ее безвозмездно. Единственное, про этот сервис пока мало знают у нас в Туве, а значит не пользуются. Если про него узнают больше людей будет здорово.

У нас в университете очень развито волонтерство. В основном, мы помогаем пожилым людям. И здесь тоже возникает проблема, потому что им тяжело разобраться в компьютере. Но у нас есть цифровые волонтеры, которые помогают в таких случаях.

Хотелось бы, чтобы с помощью этого приложения все больше людей вдохновлялись идеей взаимопомощи и творили добро».

Сервис по взаимопомощи размещен на платформе VK Mini Apps. На его базе те, кто готов оказывать услуги и те, кто в них нуждается, могут найти друг друга. Чтобы вступить в сообщество достаточно скачать приложение и заполнить анкету. Приложение работает по простому принципу: пользователь размещает описание своих потребностей или возможностей, алгоритм автоматически подбирает других пользователей, с которыми совпадают предложения или запросы о помощи.

Похожие записи

Новости

Популярные записи