НовостиРазноеРелигия

Владислав Ховалыг поздравил жителей Тувы со значимым событием – освящением горы Бай-Тайга

Сегодня, 27 мая, в жизни многих верующих жителей Тувы состоялось значимое событие, которое ждут в течение всего года – освящение горы Бай-Тайга. 

Для тувинских верующих освящение горы Бай-Тайга – это не просто ритуал, это истинное погружение в святое и таинственное. Для тех, кто участвовал в обряде, год проходит под знаком удачи и благополучия.

Глава Тувы, Владислав Ховалыг, поздравил верующих с этим знаменательным событием: 

«От всей души желаю, чтобы все сокровенные мечты и планы воплотились в жизнь. Пусть так же, как в преданиях нашего народа, обряд на священной горе освятит всю Туву и придаст силы всем нам».

Освящение сакральной горы имеет свои традиции: женщины, согласно старинным обычаям, не участвуют непосредственно в обряде, но их присутствие и поддержка ощущаются через подношения и молитвы.

Перед самым началом освящения ламы читают большой молебен на вершине горы, чтут и благословляют это местом а затем проводят обряд «Таңды саңы». Верующие приносят белую пищу в качестве подношения священному огню, чтобы задобрить духов гор. Затем произносятся благопожелания, повязываются буддийские шелковые ленты, кадаки или сакральные флажки хей-аът (дух). 

Считается, что Бай-Тайга является местом оплота буддийской веры в Туве, ее сердцевиной. Так было завещано Его Святейшеством Богдо Кегээном VIII Джецун Дамба Ринпоче, духовным и светским главой Монголии, который посетил Туву в XX веке.

Похожие записи

Новости

Популярные записи