НовостиОбщество

«Вебер» рассказал о самых популярных мессенджерах в России

На сегодняшний день популярными социальными сетями пользуется почти каждый четвертый житель Тувы: около 79 000 активных пользователей «ВКонтакте» и более 4400 – «Одноклассников». Мессенджеры и чаты – простой способ не только общения с родными и близкими, но и решения рабочих вопросов, узнавания последних новостей со всего мира. Социологическое агентство «Вебер» проанализировало мнение россиян по поводу самых популярных мессенджеров в стране и главных тем обсуждения в чатах.

По результатам исследований, почти половина (46%) опрошенных россиян состоят в групповых чатах с семьей и друзьями, 20% узнают новости при общении с ними.

WhatsApp остается самым популярным мессенджером в России (67%),

однако его регулярное использование упало из-за перехода аудитории в VK Мессенджер, интегрированный в том числе в «Сферум» – закрытое образовательное пространство с чатами для учителей, учеников и их родителей. Среди опрошенных Telegram предпочитают 46%. Некогда любимый аудиторией Viber по популярности теперь уступает как раз VK Мессенджеру – 18% против 21% соответственно. Но в Туве именно Viber является самым популярным мессенджером для общения и новостей.

Чаты остаются главной частью времяпрепровождения россиян в мессенджерах, в них состоят 76% опрошенных. Среди любимых чатов россиян числятся чаты с друзьями или родственниками (46%), с одноклассниками или однокурсниками (23%), рабочие чаты (23%), чаты с новостями местными или региона (16%), родительские чаты (13%).

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи