НовостиОбществоПроисшествия

В Тыве директора и педагога школы осудят за мошенничество с бюджетными средствами

В Тыве на скамье подсудимых окажутся директор и педагог одной из школ Ак-Довурака, которые являются фигурантами уголовного дела по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, а именно, мошенничество с бюджетными средствами с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Барун-Хемчикский районный суд для рассмотрения по существу. Как выяснилось, в марте далёкого 2013 года учитель обратилась к руководителю образовательного учреждения с предложением похитить деньги, предназначенные на выплату зарплаты работникам образовательной сферы. Последняя согласилась.

Для реализации преступного плана директор школы приняла свою сообщницу на работу, хотя изначально знала, что работать та не будет. Несмотря на это включала подельницу в табели учета рабочего времени работников, расчетно-платежные ведомости заработных плат работников, на основании которых ей выплачивались денежные средства в виде заработной платы.

Всего злоумышленницы похитили свыше 216 тыс. рублей.

“В случае вынесения судом обвинительного приговора должностным лицам образовательного учреждения грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 6 лет”, – сообщает пресс-служба прокуратуры Тывы.

Запад24

Похожие записи

Новости

Популярные записи