НовостиОбразование и наука

В ТувГУ начнут обучать студентов «Основам российской государственности»

Преподаватели Тувинского государственного университета 13-14 марта в рамках проекта «ДНК России» участвовали в научно-методической конференции «Основы российской государственности», которая собрала представителей более 40 вузов Сибири в Новосибирске.

Надежда Очур, Оксана Оюн, доценты исторического факультета ТувГУ, в составе межвузовских рабочих групп под руководством экспертов проекта «ДНК России» разрабатывали содержательную часть разделов нового курса, обсуждали нестандартные подходы к преподаванию дисциплины, а также рассматривали возможности включения в существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки.

Важная особенность курса «Основы российской государственности» в том, что в его разработке примут участие сами преподаватели социально-гуманитарных дисциплин вузов всей страны. Также планируется, что новая дисциплина будет отличаться интерактивным подходом в преподавании –дискуссиями, деловыми играми, которые позволят в нескучной форме познакомиться с историческими событиями, отследить причины и следствия, научиться в них ориентироваться. Программа позволит заполнить пробелы в знаниях, которые в силу возраста ещё непонятны во время обучения в школе.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, выступая на конференции подчеркнул, что «студент на данном курсе будет получать знания о том, как живёт его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть о гражданских правах и свободах человека. И на основе этих знаний он сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение».

Доцент исторического факультета ТувГУ, кандидат исторических наук Оксана Оюн считает, что такой курс нужно было ввести еще раньше: «Эта дисциплина предполагает формирование единой российской идентичности на основе знаний о многонациональности, многоконфессиональности народов России. Это позволит нам воспитать у молодого поколения чувство уважения друг к другу, осознание ценности чужих культур, традиций и обычаев. Сейчас важно грамотно разработать курс и внедрить его, чтобы содержание не совпадало, например, с дисциплиной «История России».

14 марта на пленарном заседании подведены итоги работы. Конференция в Новосибирске является второй из цикла межрегиональных конференций проекта «ДНК России», проводимых для тематического наполнения разделов курса «Основы российской государственности» и поиска подходов к преподаванию дисциплины.

В работе конференции приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. политолог Сергей Белоконев, учёные МГУ, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и НГУЭУ.

Похожие записи

Новости

Популярные записи