НовостиПроисшествия

В Туве выявили мошенничество при выполнении комплекса лесохозяйственных работ

В Туве выявили хищение бюджетных средств в особо крупном размере, совершённого должностными лицами одного из лесничеств республики.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Республике Тыва, директор государственного казённого учреждения вместе с заместителем, действуя по предварительному сговору и используя свои служебные полномочия, заключили договоры субподряда на выполнение комплекса лесохозяйственных работ между подконтрольными им организациями, специализированным филиалом и индивидуальным предпринимателем. Последний, как установили сотрудники полиции, оказался фиктивным субподрядчиком.

Фактически никаких работ на землях лесного фонда госучреждения выполнено не было. Несмотря на это, фигуранты подписали акты приёмки-сдачи, создав тем самым видимость исполнения договорных обязательств. После этого, имея доступ к счетам подставного бизнесмена, злоумышленники незаконно обналичили денежные средства, предназначенные для оплаты работ по договорам. В результате региональный бюджет 7 миллионов 900 тысяч рублей ущерба.

Подозреваемые задержаны и доставлены в полицию. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

При проведении выемки изъято автотранспортное средство, принадлежащее одному из подозреваемых, и иные вещественные доказательства.

В настоящее время проходят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление иных лиц, причастных к совершению преступления.

Фото из открытых источников.

Похожие записи

Новости

Популярные записи