НовостиСтроительство

В Туве возводятся два сельских клуба по губернаторскому проекту «Сорунза»

В отдаленных селах Кара-Чыраа в Сут-Хольском районе и Ак-Чыраа в Овюрском районе проводятся работы по возведению сельских домов культуры, сообщила пресс-служба Правительства Республики Тыва.

Дома культуры возводятся в рамках губернаторского проекта «Сорунза» (Притяжение), который направлен на построение культурно-досуговых центров по всей республике.

«По условиям проекта, дома культуры – типовые здания для размещения учреждений культуры площадью 243 кв. м на 120 мест в зрительном зале, возводятся строительными материалами, приобретенными за счет республиканского бюджета, силами местных администраций, которые должны организовать строительство с привлечением местных специалистов» – сообщает пресс-служба.

В Минкультуры уточнили, что полностью курируют ход строительства: в селе Кара-Чараа бригада из 10 местных жителей возвела фундамент здания и уже начала кладку его стен, частично выполнено ограждение территории будущего клуба. Объект имеет подключение к электроэнергии и скважину для воды.

В Ак-Чыраа бригада из 8 человек также возвела фундамент здания, объект подключен к электроснабжению, идет подготовка к бурению скважины.

Все строительные работы по плану будут завершены к осени 2023 года, для этого приобретены все необходимые материалы для возведения зданий клубов, земельные участки оформлены, а на строительство предусмотрено 29 млн рублей, сообщают в Минкультуры.

Напомним, что за два года воплощения губернаторского проекта «Сорунза» свой культурные дома приобрели 11 малых сел республики.

Похожие записи

Новости

Популярные записи