НовостиТуризм

В Туве в этом году обустроят три пляжа и два туристических маршрута

Об этом изданию «Тывапресс» рассказал Ай-Хаан Догур-оол, руководитель Агентства по туризму Республики Тыва.

В этом году Тува получила федеральную поддержку в размере более 43 млн рублей на развитие общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Финансовые средства выделены в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На выделенные средства предполагается обустройство трех пляжных территорий. Важно отметить, что окончательно пляжные территории будут определены по итогам конкурсного отбора, но предварительно заявлены территории Национального парка Республики Тыва и берегов озер Торе-Холь и Чагытай.

Инфраструктура пляжей включит ограждения, пункты общественного питания, детские и спортивные зоны отдыха, пляжные оборудования и снаряжения, инвентарь и товары для отдыха, раздевалки, туалетные модули, урны, дорожки и многое другое.

Также в этом году обустроят инфраструктуру национального маршрута «Сибирские каникулы» и создадут новый Брендовый маршрут Республики Тыва.

Напомним, «Сибирские каникулы» представляет собой маршрут, который проходит через уникальные достопримечательности и культурные объекты республики, он создан в 2021 году.

«Брендовый маршрут имеет единую тематическую концепцию региона и олицетворяет Республику Тыва, как отдельную культуру со своим традиционным укладом жизни», – прокомментировал Ай-Хаан Догур-оол.

Всего объем средств федерального бюджета по данному направлению – 13 млн. рублей, т.е. порядка 7 млн рублей на каждый проект.

Кроме того, Ай-Хаан Догур-оол рассказал, что 2023 года в Республике Тыва будет использоваться новый туристический бренд, который уже готов и получил название «Тыва Инкогнито» в цветовой гамме «Черное золото».

«Бренд прежде всего основан на уникальном культурно-историческом наследии региона и связан с культурой и традициями: черный цвет символизирует неизведанность, а золотой – драгоценность и ценность наследия», – добавил Ай-Хаан Догур-оол.

Также руководитель Агентства отметил, что Глава Тувы Владислав Ховалыг уделяет особое внимание развитию туризма. Именно поэтому Агентство по туризму было выделено в отдельную отрасль. Ранее туризм был в составе Министерства культуры республики.

«За 2022 год была проведена большая работа по устранению инфраструктурных барьеров в части развития туризма. Проведена электрификация Дус-Холя, созданы новые зоны отдыха на озере Чагытай, продолжается реконструкция станции «Тайга». Если говорить о показателях, то объем платных услуг в сфере туризма за прошлый год вырос на 75%», – сказал Ай-Хаан Догур-оол.

На сегодняшний день Агентство по туризму Тувы уже объявило конкурс грантов на развитие туристической инфраструктуры в республике. Заявки от претендентов на получение гранта принимаются до 30 апреля.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить в Агентстве по туризму Республики Тыва по адресу г. Кызыл, ул. Красных Партизан, 18 В («Дом туризма»), 2 этаж, 4 каб. Тел.: 8 (39422) 3-44-33, электронная почта: otdeltourizm@yandex.ru.

 

Чейнеш Дапык

Похожие записи

Новости

Популярные записи