НовостиСтроительство

В Туве в 2023 году планируют построить 10 объектов здравоохранения в рамках опережающего финансирования

В селах девяти районов Тувы по национальной программе «Здравоохранение» планируют построить 7 фельдшерско-акушерских пункта и 3 врачебные амбулатории. Об этом сообщила пресс-служба правительства Республики Тыва.

«Новые ФАПы появятся также в селе Баян-Тала Дзун-Хемчикского района и Пий-Хемском Хуте. А в Бай-Тайгинском селе Шуй и в Элегесте Чеди-Хольского района будут возведены врачебные амбулатории. Строительство последних четырёх объектов перенесено с 2024-го года в рамках опережающего финансирования» – говорится в сообщении.

В 2023 году ФАПы появятся в населенных пунктах Успенка, Сыстыг-Хем, Белдир-Арыг, Шивилиг, Чаа-Суур, а в селе Морен построят амбулаторию.

Правительство республики отметила рекордные темпы работ в Успенке, где готовность ФАПа превысила 32%. Но в некоторых районах, а точнее в Тодже, проектные работы приостановлены из-за сезонного затопления участка, который был выделен под строительство местной администрацией. В селе Белдир-Арыг строительство находится на стадии проектно-изыскательных работ.

Уточняется, что в новых ФАПах и врачебных амбулаториях медицинская помощь жителям сёл будет предоставляться в усовершенствованных помещениях с системой отопления, горячим и холодным водоснабжением, высокоскоростным интернетом и новой мебелью, а медучреждения оснастят современным оборудованием.

Напомним, что национальная программа «Здравоохранение» входит в программу модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках программы также в Республике Тыва приобретут автотранспорт для медицинских организаций, а в 2022 году был проведен капитальный ремонт в медучреждениях и закуплено медицинское оборудование.

Похожие записи

Новости

Популярные записи