НовостиОбщество

В Туве стартовала уборка урожая

В Туве завершается кормозаготовка и стартует уборка урожая. Об этом заявила пресс-служба регионального Минсельхоза.

«В сельском хозяйстве важны все этапы: от посевной и до уборки. Перед нами стоит задача убрать все качественно, быстро и без потерь. Использовать для этого нужно будет каждую минуту. Уборочная площадь составляет 40,6 тыс. га, с учётом посевов многолетних трав прошлых лет 49,5 тыс. га», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Алдай-Мерген Ховалыг.

Также уточняется, что аграрии республики завершают кормозаготовительную кампанию. По последним данным заготовлено 233,9 тыс. тонн грубых кормов, что составляет 95% от плана при средней урожайности в 13,7 ц/га. Перевыполняют план Тандинский, Тере-Хольский, Каа-Хемский и Сут-Хольский районы. Близки к завершению Чаа-Хольский (88,5 %), Тоджинский (84%), Дзун-Хемчикский (89,9%), Кызылский (91,8%), Бай-Тайгинский (81%), Чеди-Хольский (85,4%), выполнили план Овюрский (100%), Барун-Хемчикский (100%) районы.

На данный момент к уборочной кампании приступили Дзун-Хемчикский, Каа-Хемский, Пий-Хемский, Тандинский, Улуг-Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский районы. В некоторых муниципальных образованиях приступили к уборке картофеля и овощных культур. По оперативным данным собрано 3115 тонн картофеля и 348 тонн овощей.

«В республике установилась благоприятная погода, поэтому принято решение о продлении месячника по кормозаготовке до октября. Итоги подведем в день работника сельского хозяйства», – добавил заместитель министра Руслан Ооржак .

Напомним, в августе был объявлен месячник по заготовке кормов. Район, который покажет лучшие результаты, получит линию навесного и прицепного оборудования, необходимого для сезонных работ (пресс-подборщик, косилка, грабли).

Похожие записи

Новости

Популярные записи