НовостиПолезное

В Туве сотрудников МФЦ и поликлиник обучат жестовому языку

В преддверии Декады инвалидов в Минтруде Республики Тыва прошла встреча с представителями региональной общественной организации глухих. В ходе встречи инвалиды рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются в жизни.

Уточняется, что частой проблемой является сложности при общении с медицинским персоналом, работниками разных социальных организаций, оказывающих услуги населению, из-за незнания сотрудниками языка жестов.

Эту проблему подтвердила аналитика и мониторинг информационного пространства Центра управления регионом Тувы: только за этот год на эту тему было зарегистрировано около 10 обращений.

По инициативе ЦУР Минтруд Тувы совместно с тувинским отделением Всероссийского общества глухих в первом квартале 2024 года организует курсы для специалистов МФЦ и поликлиник русскому жестовому языку. Планируется обучить по одному сотруднику от каждого учреждения. Также рассматривается возможность использования электронных форматов для повышения коммуникативного взаимодействия людей с проблемами слуха с организациями, оказывающими услуги населению.

По данным Минтруда Тувы

Фото из открытых истчников

Похожие записи

Новости

Популярные записи