НовостиРазноеСпорт

В Туве состоялось открытие I летней спартакиады между муниципалитетами

Накануне, 6 июня, на стадионе «Пятилетия Советской Тувы» г. Кызыл открылась Первая республиканская Летняя Спартакиада между муниципалитетами, приуроченная к Году народной сплоченности.

Проведение I республиканской Летней Спартакиады инициировал Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём ежегодном Послании депутатам Верховного Хурала (парламента) региона. Всего в Спартакиаде участвуют более 6000 человек из 17 районов Тувы.

Летнюю спартакиаду открыл заместитель председателя Правительства республики Орлан Сарыглар, который отметил, что спортивный праздник стартует в Год столетнего юбилея образования органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта в России.

«Тува включилась в большое движение по возрождению спартакиадного движения в стране. И сегодня, после нескольких десятилетий, мы впервые проводим республиканскую спартакиаду. Спорт для жителей республики является особой категорией в традиционных ценностях. Спорт у нас любят, им занимаются с детства, с ними связывают свой жизненный успех. В Год педагога и наставника также нужно дать дань уважения нашим тренерам, которые становятся для спортсменов наставниками по жизни», – отметил Орлан Сарыглар.

Командам предстоит состязаться в волейболе, баскетболе, мини-футболе, настольном теннисе, гиревом спорте, лёгкой атлетике, шахматах, шашках, а также нормативах ГТО.
Соревнования пройдут с 7 по 18 июня 2023 года в городе Кызыле. Команда-участница, которая займёт общекомандное первое место, получит сертификат на строительство в своём муниципалитете спортивного зала ангарного типа. Серебряный призёр соревнований выиграет для своего района футбольное поле с искусственным покрытием, бронзовый – спортивную антивандальную площадку.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи