НовостиРазное

В Туве прошли курсы приемных родителей для специалистов республики

На днях завершились курсы повышения квалификации по программе «Преподаватель (специалист) в системе школ приемных родителей» на базе Республиканского центра психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» Минобразования Тувы. Всего 22 специалиста системы образования, опеки и попечительства прошли успешно обучение и получили удостоверения о повышении квалификации.

Обучение проводили специалисты-практики – это руководитель направления клиентской работы АНО ДПО «Институт развития семейного устройства», руководитель Школы приемных родителей, психолог, усыновитель Дина Магнат и педагог-психолог Центра «Сайзырал» Анна Сванес.

В программе курса слушатели рассматривали такие вопросы, как обеспечение и защита прав и интересов несовершеннолетних, меры социальной поддержки семей и детей, которые в них воспитываются, правовое регулирование деятельности органов опеки и попечительства, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работа специалистов Школ приемных родителей по профилактике возвратов детей замещающими семьями и др.

«Напомним, в соответствии с действующим законодательством РФ лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить – удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью – должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку. Для этого созданы школы приемных родителей, целью которых является обучение и подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей по социально-юридическим, медицинским, психолого-педагогическим вопросам», – отметила пресс-служба Минобра.

Более подробную информацию о предстоящих обучающих мероприятиях можно узнать по контактному номеру: +7(39422)53320 (ГБУ РЦПМСС «Сайзырал»).

По данным Минобразования Тувы

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи