КультураНовости

В Туве пройдет международный этномузыкологический симпозиум «Хөөмей»

В Кызыле состоится VIII Международный этномузыкологический симпозиум «Хөөмей – феномен культуры народов Центральной Азии». Мероприятие будет проходить с седьмого по девятое июня.

Программа симпозиума состоит их двух основных частей: научной и конкурсной. В научной части симпозиума примут участие более 54 исследователей. География участников обширна и охватывает около десятка зарубежных стран и более десяти регионов России.

Прием заявок от исполнителей горлового пения открыт до 15 мая. В конкурсе могут принять участие все желающие без ограничения. Допускаются как сольные, так и ансамблевые исполнения, в том числе обладатели гран-при предыдущих симпозиумов и носители государственных наград «Народные хөөмейжи Республики Тыва», которые могут также принять внеконкурсное участие в качестве показательных выступлений.

В Минкультуры Тувы уверены, что проведение симпозиума в 2023 году, несомненно, будет способствовать расширению культуры, искусства многонациональной России и возрастанию профессиональных культурных, творческих интересов молодого поколения.

Более подробную информацию об участии в конкурсе можно узнать, позвонив по номеру +79019237573.

По информации Министерства культуры Республики Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи