НовостиОбразование и наука

В Туве появится сельскохозяйственный образовательный кластер

Тувинский агропромышленный техникум в 2022 году вошел в число получателей гранта федерального проекта «Профессионалитет». В республике будет создан образовательный кластер в отрасли сельского хозяйства. Получить современное и актуально образование и стать высококвалифицированными специалистами смогут школьники Тувы после 9 или 11 класса.

Размер гранта составит 100 млн. рублей, на эти средства будет приобретено специальное учебное оборудование и разработаны новые образовательные программы. Будут оснащены следующие учебно-производственные: по переработке молочной продукции (на сумму более 15 млн.); по переработке мясной продукции (на сумму более 24 млн.); по растениеводству (на сумму более 48 млн.); по переработке плодово-ягодной и овощной продукции (на сумму более 12 млн.).

Кроме агропромышленного техникума сетевыми участниками являются еще три техникума сельскохозяйственного профиля: Тувинский сельскохозяйственный техникум, Тувинский техникум агротехнологий в селе Сарыг-Сеп, Тувинский технологический техникум в городе Чадан. Набор студентов начнется к 2023-2024 учебному году, всего планируется принять 490 человек.

Что примечательно в разработке новых образовательных программ примут участие сельскохозяйственные предприятия Тувы, которые являются партнерами образовательного кластера. Они же являются и потенциальными работодателями студентов кластера.

Образовательные кластеры начали создавать в России в прошлом году. Они готовят будущих специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма по целевой заказ предприятий. Каждый регион самостоятельно подает заявку на создание образовательного кластера. В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров по всей стране ежегодно предусмотрено почти по 11 млрд рублей.

Похожие записи

Новости

Популярные записи