НовостиОбщество

В Туве отметили первую годовщину воссоединения Донбасса с Россией

Вчера, 30 сентября, вся страна отметила новый праздник – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Россией.

В честь этой памятной даты в Национальном парке Тувы прошел праздничный митинг-концерт, собравший несколько десятков человек – его посетили люди всех поколений.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился депутат Хурала представителей города Кызыла Роман Поманисочкин. Он напомнил, что ровно год назад в Кремле были подписаны исторические договоры о вступлении территорий Донбасса и Новороссии в состав России.

«Это была воля миллионов людей, которые решили связать свою судьбу с нашей страной. Долгие годы киевский режим, который пришел во власть незаконным путем – через госпереворот, угнетал жителей этих регионов. Не желая подчиняться киевской хунте, многомилионный народ сделал свой выбор. И теперь Россия стала еще больше, а значит – сильнее» – подчеркнул он.

Согласна с депутатом и жительница Кызыла Ольга Гаврилова. Она считает, что на протяжении восьми лет жители Донбасса самоотверженно боролись с нацизмом, но теперь новые регионы под надежной защитой нашей страны.

«Я искренне рада за наш братский народ. У меня есть знакомые в Донецке, которые регулярно рассказывали об обстрелах и издевательствах ВСУ. Люди не жили, а выживали. Это очень страшно. Мы на стороне правды, поэтому армия России победит», – считает Ольга Гаврилова.

Когда торжественная часть программы завершилась, на территории Национального парка стартовал большой праздничный концерт, на котором песни, посвященные единству нашего народа, прозвучали в исполнении творческих коллективов Тувы.

Напомним, с 23 по 27 сентября 2023 года на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской области прошли референдумы — жители сказали свое слово по вопросу вхождения в состав России. И слово это оказалось громким «да» — в Херсонской области 87,05% жителей проголосовали за воссоединение, а в остальных трех регионах процент поддержки и вовсе превысил 90%.

Фото Буяна Ооржака

Похожие записи

Новости

Популярные записи