НовостиРазное

В Туве открылся международный фестиваль молодых писателей

Писатели России по роду своей деятельности всегда были одними из самых активных граждан в стране. Даже в самые трудные времена они в регионах проводили свои семинары, совещания и творческие вечера. Часто собирались и молодые писатели. Их всех объединяло не только братство по перу, но и любовь к Родине. Такие мероприятия всегда проходили и в Туве. Но, Международный фестиваль молодых писателей в Туве проходит впервые.

Накануне, 16 июня, по поручению Председателя Верховного Хурала Кан-оола Даваа участников фестиваля приветствовала председатель Комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Аяна Монгуш.

«Уверены, что в дни фестиваля, в самом сердце Азии, прозвучат самые лучшие, самые свежие ваши произведения. Не сомневаемся, что тувинские любители художественной литературы по достоинству оценят ваши работы.

В дни фестиваля, наверное, будут подниматься и вопросы развития тувинской литературы, ее продвижение в Российское и мировое пространство, переводы произведений тувинских писателей на русский язык, на языки народов России и мира. Соответственно переводы работ российских и других писателей на тувинский язык. Думаем, что данный фестиваль поможет в продвижении этого вопроса», – прокомментировала Аяна Монгуш.

Во время мероприятия гостям фестиваля – членам правления Союза писателей России Валерию Латынину и Николаю Переяслову были вручены памятные медали Верховного Хурала.

По данным пресс-службы Верховного хурала

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи