НовостиОперштаб

В Туве мобилизованные получили региональную выплату

В Туве мобилизованным гражданам начали поступать региональные выплаты в 100 тысяч рублей. По информации министерства труда и социальной политики формирование реестров и перечисление средств на личные счета граждан завершилось на прошлой неделе, единовременная выплата направлена 671 получателю.

«Счета у наших парней разные, с разных банков. В шесть разных банков мы перечисляем, поэтому зависят от банков сроки зачисления этих выплат. У некоторых Сбербанк, например, деньги сразу поступают на счета, – прокомментировала секретарь Единого штаба помощи военнослужащим и их семьям Байлак Ондар. – Граждане, которым не поступили денежные средства, могут позвонить по номеру 2-17-44, чтобы уточнить все данные и причины непоступления денежных средств».

На прошлой неделе представители министерства труда и социальной политики Тувы и Единого штаба помощи военнослужащим и их семьям встретились в мобилизованными жителями Тувы, находящимися в городе Новосибирске для подготовки и обучения. Байлак Ондар поделилась, что они обеспечены необходимой экипировкой, у них комфортные условия для проживания и обучения. Единый штаб помощи военнослужащим и их семьям перед поездкой собрал для военнослужащих теплые носки и безрукавки, предметы гигиены, обереги.

В числе делегации были и родители военнослужащих, среди которых жительница Тоджинского кожууна Валентина Ооржак. «Я вместе с региональным штабом съездила в Новосибирск к мобилизованным землякам. Я увидела, что они воодушевлены и настроены на победу. Среди них мой младший сын, – рассказала она. – После мобилизации сына его семье сразу выдали продуктовую помощь, дрова. Через несколько дней пришли выплаты на детей по 5000 рублей. И на следующий день на счет сына поступили 100 тысяч рублей».

Начать выплаты удалось благодаря работе с федеральными органами власти по внесению изменений в бюджет республики.

Кроме региональных выплат срочники и мобилизованные, заключившие контракт о прохождении военной службы, получат 195 тыс. рублей в качестве единовременной выплаты.

Минимальный размер денежного довольствия для мобилизованных составляет также 195 тыс. рублей ежемесячно. Начисление будет производиться с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы. Соответственно, если человека мобилизовали в конце месяца, ему придет небольшая выплата. А в следующий раз — уже полная. Всем мобилизованным заводят карты, куда приходят выплаты. Деньги можно отправить родственникам. Или настроить автоперевод, чтобы они получали выплаты автоматически.

И федеральные, и региональные выплаты в первую очередь направлены на то, чтобы семьи мобилизованных были обеспечены, и они могли служить спокойно.  Военнослужащие чувствуют нашу веру и поддержку, и это поможет им одержать победу и защитить Родину.

Похожие записи

Новости

Популярные записи