НовостиПолезное

В Туве активные граждане помогли установить 44 нелегальные точки продажи спиртного

За три месяца использования чат-бота «Активный гражданин Тувы» в республике было выявлено 44 точки нелегальной продажи алкоголя. Это 37 торговых объектов и семь «адресов», где фактически осуществляется незаконная торговля. Более 30 объектов по всей республике находятся на контроле ответственных ведомств.

Наибольшее количество нелегальных объектов зафиксировано в Кызыле – 17 точек, в Кызылском районе – 9, в Дзун-Хемчикском – 4 и в остальных районах от трех до одного.

Сотрудниками районных администраций совместно с участковыми уполномоченными полиции и членами народной дружины осуществлены рейдовые мероприятия по проверке этих объектов.

В результате проверок составлены административные протоколы в отношении владельцев таких магазинов, как «Сайзанак» и «Юность» в г. Ак-Довурак, продуктовый магазин в с. Бояровка, «Ассорти» в с. Шеми, «адрес» по ул. Пионерная в с. Эрзин, магазин по ул. Хаажык в с. Кызыл-Мажалык и в остальных точках, незаконно торгующих спиртными напитками.

В столице республики особое внимание уделяется случаю незаконной продажи в магазинах «У дачи» и «Аржаан», по которым было подано исковое заявление прокуратурой г. Кызыл в суд из-за неоднократных нарушений. Также административные протоколы составлены в отношении владельцев магазинов «Тарыс», «Сай», «Мясоделофф», «Наливали», «Мое желание» и других точек и «адресов» в г. Кызыл.

Напомним, по инициативе Главы Тувы Владислава Ховалыга в марте этого года в популярных мессенджерах региона «Вайбер» и «Телеграм» был запущен специальный чат-бот. Этот простой инструмент позволил жителям республики сообщать о случаях незаконной торговли спиртным.

Сообщить о фактах нелегальной продажи алкоголя можно по ссылкам в «Телеграмм» и в «Вайбере».

В чат-ботах можно сообщать не только о нелегальных точках продажи спиртного, но и о продаже алкоголя несовершеннолетним, об оставлении нетрезвыми родителями ребенка в положении, опасном для его жизни.

Похожие записи

Новости

Популярные записи