НовостиПолезное

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие вице-премьер Орлан Сарыглар

Вчера, 14 сентября, в ходе прямого эфира в Центре управления регионом Тувы заместитель председателя правительства Орлан Сарыглар рассказал о ходе проверки по итогам инцидента, произошедшего в школе № 18 г. Кызыла. Напомним, в результате организации некачественной работы поставщика горячего питания 45 человек обратились за медицинской помощью с жалобами на кишечную инфекцию.

«На сегодняшний день 28 детей находятся на амбулаторном лечении, за последние два дня новых поступлений не зафиксировано. Шесть детей находятся на стационарном лечении. На сегодня наблюдается хорошая динамика, состояние детей улучшается. Всех, кто на амбулаторном лечении, медицинские работники обеспечивают необходимыми лекарственными препаратами и уходом. Департаментом образования и школой был организован подворовой обход всех учащихся», – сообщил вице-премьер.

Согласно предписанию Роспотребнадзора пищеблок школы закрыт для проведения заключительной дезинфекции, школа переведена на дистанционный режим работы. Согласно ПЦР-исследованиям выявлена острая кишечная инфекция у трех сотрудников пищеблока. Также сейчас взяты все необходимые анализы для проведения дальнейших исследований.

Распоряжением заместителя председателя правительства республики на данный момент организованы проверки во всех образовательных учреждениях, в том числе дошкольных.

Отметим, что ответственность за обеспечение безопасности горячего питания несет сам поставщик, также в начале учебного года родители имеют право принять участие в приемке школы.

Также на прямой эфир поступили вопросы, касающиеся дополнительных занятий. Помимо занятий при школах, кружки и секции организованы в новых Центрах «Точки роста», в домах культуры, возведенных в рамках проекта «Сорунза», в спортивных залах «Гнездо орлят». При желании родители могут напрямую обратиться в учреждение, чтобы записать своего ребенка на занятия.

Что касается пятидневки и шестидневки, вице-премьер сообщил, министерством образования рекомендовано перейти на пятидневный формат обучения. Тем не менее, решение остается за руководством школы. При необходимости родители могут коллективно обратиться в школу, чтобы рассмотреть возможность перейти на пятидневный формат.

Согласно данным ЦУР, количество обращений по теме обеспечения школьными учебниками сократилось в несколько раз, но в этом году остаются единичные обращения. Как сообщил вице-премьер, нехватка учебников обусловлена высокой миграцией учеников, но руководители муниципалитетов могут рассмотреть возможность передачи учебников внутри муниципальных образований.

На вопросы интернет-пользователей о нехватке учителей математики в кожуунах республики вице-премьер сообщил, что на сегодняшний день в регионе 60 свободных ставок. Правительством региона в рамках проекта «Я – учитель» 10 учителей математики начнут работать в школах региона. Помимо этого, в этом году в рамках проекта «Земский учитель» четыре учителя математики выехали для работы в сельскую местность.

В ходе эфира Орлан Сарыглар также ответил на вопросы, касающиеся заработных плат воспитателей в детских садах. «Законодательно мы закрепили дополнительные надбавки трех видов. Эти набавки существенные. Раньше надбавка была 3%, теперь она будет увеличена до 50%. Если сравнивать, то около 10 тысяч рублей надбавки дополнительно получат воспитатели детских садов», – сказал вице-премьер.

В завершении эфира Орлан Сарыглар также ответил на вопросы, касающиеся здравоохранения, в том числе записи к врачам и проблемы с обеспечением узких медицинских кадров.

На сегодняшний день Минздравом Тувы организована запись к врачам по пяти способам: через портал Госуслуг, приложение «Мобильный пациент», инфоматы в медучреждениях, записи в регистратуре и запись в лист ожидания через Колл-центр.

Вице-премьер рассказал о мерах поддержки, которые организованы региональным правительством для привлечения медицинских работников. Так, прибывшие врачи могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь в размере 200 тысяч рублей в год в течение пяти лет. Это касается тех врачей, которые уже воспользовались мерами поддержка в рамках проекта «Земский доктор».

Похожие записи

Новости

Популярные записи