НовостиОбразование и наука

В отдаленном Тере-Хольском районе Тувы открылся новый детский сад

Возведение детского сада в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района началось в 2021 году наряду с дошкольными образовательными организациями в городах Ак-Довурак и Чадан, а также селах Эржей и Каа-Хем, которые уже принимают детей. Завершить строительство объекта удалось за счет средств, выделенных дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках реализации федеральной программы «Развитие образования». От имени Глава Тувы Владислава Ховалыга со знаменательным событием тере-хольцев поздравил и.о. зампреда Айдын Чюдюк, прибывший с район с рабочей командировкой.

В своем блоге губернатор Владислав Ховалыг отметил, что строительство объекта в труднодоступном Кунгуртуге далось нелегко. Расстояние от столицы Тувы до районного центра Тере-Холя более 300 километров по грунтовой дороге, которая к тому же в межсезонье теряет проходимость. Тем не менее, всеобщими усилиями республиканских властей и муниципальных, объект удалось возвести и ввести в эксплуатацию.

Свои сложности в строительный процесс внесло отсутствие традиционного линейного электроснабжения района. Электричество в населенный пункт подается с помощью дизельных генераторов. Надо отметить, что старый дизельный генератор не справился с нагрузкой, когда к нему подключили оборудование вновь построенного объекта. Было принято решение его заменить. Таким образом село получило в добавок к новому детсаду и более мощный генератор.

В детсаду будет трудиться коллектив из 30 человек, это значит, что инфраструктурный объект помогает решать и вопрос трудоустройства местного населения. Детсад соответствует всем строительным и санитарным требованиям, оснащен по всем стандартам. Его будут посещать 60 детей от ясельного до дошкольного возраста.

«Рад, что смогли дать им возможность получать знания и навыки в условиях не хуже столичных», – разделил радость тере-хольцев Владислав Ховалыг.

 

По информации пресс-службы Правительства Республики Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи