Без рубрикиНовости

В Кызыле завершился турнир по шахматам на призы Тамерлана Чындыгыра

Вчера, 14 июля, во Дворце молодежи г. Кызыла завершился республиканский турнир по шахматам на призы чемпиона Европы 2021 года, победителя первенства России 2023 года, первого среди мужчин мастера ФИДЕ из Тувы Тамерлана Чындыгыра.

В состязании собрались шахматисты из Тувы, Хакасии, Алтайского края, Иркутской и Новосибирской областей. Соревновались по швейцарской системе по 4-м категориям с укороченным контролем времени (рапиду).

В турнире среди девочек из 15 участниц первенствовала Ананда Донгак с максимальным результатом 7 очков из 7 возможных. Второй финишировала Норден Монгуш с 6-тью очками. Третий результат показала Далида Чамурлиева (5 очков). Все они были награждены почетными грамотами, медалями и денежными призами. Отмечены также Амелия Оюн и Ясмин Ондар, занявшие 4 и 5 места.

Среди 12 мальчиков также с максимальным результатом с 7 очками из 7 возможных чемпионом турнира стал Тимур Иргит. Последующие места определились только по дополнительным показателям, так как сразу трое юных шахматистов набрали по 4,5 очка. По ним второе место занял Отсурен Ондар. Третьим стал Ачыты Кужугет. Туменмаадыр Бурбу оказался на 4 месте. Пятым среди мальчиков финишировал Кудер Ондар.

В женском турнире уверенную победу одержала пятикратная чемпионка Тувы, перешедшая в 11 класс лицея №15 г.Кызыла Шуру Ондар с 9 очками из 9 возможных. Второй стала Арина Иргит (8 очков), а третьей – Долзат Наксыл (6.5 очков). Из представителей старшего поколения в пятерку сильнейших пробилась Галина Саая, занявшая четвертое место с 5,5 очками. Есения Брем из Хакасии заняла почетное пятое место. В турнире среди женщин Саглай Шоннай-оол представляла Алтайский край (6 место). Всего в женском турнире приняли участие 21 представителей Тувы, Хакасии и Алтайского края.

В связи с тем, что опоздавших к первому туру шахматистов включили со второго тура, в мужском турнире приняли участие 78 участников. Набрав 8 очков из 9 возможных при двух ничьих чемпионом турнира среди мужчин стал Кежик Монгуш, выступавший за Новосибирскую область. Вторым закончил турнир трехкратный чемпион Тувы Орлан Сарыглар из Чадана. По 7 очков набрали юный шахматист, еще одна надежда Тувы Начын Чамзы и пятикратный чемпион республики Артыш Чульдум. По дополнительным показателям третье место занял Начын Чамзы, а Артыш Чульдум оказался на 4 месте. Почетное пятое место занял Олег Дамбиев также опередивший Адыгжы Куулара по дополнительным показателям при равных очках по 6,5.

Школьников, принявших участие в мужском турнире также отметили призами. Лучшим из них стал Иван Кочнев из Хакасии. Последующие места заняли Оргаадай Маны-Хая, Дугер Допай, Монгун Сарыг-Лама и Кирилл Литвинцев (Хакасия).

Турнир в честь первого мастера среди мужчин из Тувы Тамерлана Чындыгыра прошел на очень высоком организационном уровне и в дружеской обстановке благодаря слаженной работе судейской коллегии во главе главного судьи соревнований Кима Котчина.

Все участники турнира выразили благодарность Тамерлану и его родным и близким, а также Федерации шахмат Тувы, совместно организовавшим такой замечательный праздник шахмат. А также пожелали ему дальнейших успехов и чтобы он стал первым международным гроссмейстером.