НовостиРазное

В Кызыле планируют установить «умные» водоколонки для частного сектора

В Кызыле начнется поэтапная модернизация городской водозаборной сети в частном секторе. В рамках цифровой трансформации вместо старого оборудования планируется установить «умные» водоколонки. Их преимущество в том, что они позволят вести расчет потребляемой воды и экономить на абонентской плате по аналогии с счетчиками в квартирах.

На решение о поэтапной модернизации водозаборной сети повлияла в том числе аналитика Центра управления регионом Тувы. ЦУР сообщает, что при проведении систематического мониторинга и анализа обращаемости граждан выявлена проблема по водозаборным колонкам. За 2022 год от жителей столицы через все каналы коммуникации 217 сообщений на эту тему. Чаще всего обращались жители частного сектора микрорайона Спутник, улиц Звездная, Эрзинская, Чапаева, Островского, Карбышева, Крылова, Суворова, Фрунзе, Кечил-оола. Стоит отметить, что проблемы поднимались жителями указанных улиц и в предыдущий год.

Обслуживанием водоколонок Кызыла занимаются ООО «Водоканал Сервис» и MУП «Благоустройство». ООО «Водоканал-сервис» обслуживает 20 водоколонок, вода поступает из трубопровода централизованной системы холодного водоснабжения. MУП «Благоустройство» – 24, водоснабжение осуществляется из подземных глубинных источников.

Услугами ООО «Водоканал-сервис» пользуются 511 домовладений, в которых официально проживает 1391 человек. Тариф составляет 80,38 рублей в месяц в расчете на одного пользователя. Абонентская плата в MУП «Благоустройство» за холодное водоснабжение для частного сектора составляет 163, 46 рублей.

При этом оба предприятия сталкиваются с такими проблемами как, низкая платежная дисциплина абонентов, ненормированный расход воды и, как следствие, невозможность проведения капитального ремонта водоколонок, полное формирование фонда заработной платы сотрудникам и другие сопутствующие проблемные вопросы.

Таким образом поэтапная модернизация городской водозаборной сети в частном секторе в Кызыле позволит вести точный учет водоснабжения и повысит платежную дисциплину абонентов. Это поможет содержать и развивать водозаборные сети и гарантирует защиту трудовых прав и социальных гарантий работников, обслуживающих водоколонки.

В настоящее время замена старого оборудования на «умные» водоколонки идет в кожуунах Тувы по программе «Снабжение населения Республики Тыва чистой водопроводной водой на 2018-2025 годы». Изучение опыта Тоджинского и Тандинского кожуунов республики, а также других регионов России показывает положительные результаты.

В настоящее время в ООО «Водоканал-сервис» приобрели первые «умные» водоколонки на замену. Идет работа по определению и выделению земельного участка для установки «умных» водоколонок. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы, учитывая важность вопроса, также рассматривают возможность включения города Кызыла в программу по приобретению и установке «умных» колонок.

 

Айлана Чанзан

Похожие записи

Новости

Популярные записи